GTA

                           

Kursangebote 2016 / 2017

 

  Was? Wer? Wann? Wo? Hinweise
M

O

N

T

A

G

Chor Klasse 2 – 4 Frau Täubrich 14:15 – 15:00 Uhr

Start wird per Aushang bekannt gegeben

Musika vorrangig Kinder Klasse 2 – 4
Mathe mit Pfiff     Klasse 4 Frau Nagel aller 14 Tage

15:00 – 16:00 Uhr

Termine lt. Aushang

Zimmer 14 Auswahl erfolgt durch

Mathelehrer Kl. 4

Plastisches Gestalten

Klasse 2 – 4

Frau Seidel 15:00 – 16:30 Uhr

1. Hj: Projekt Papier   2. Hj: Projekt Holz

Werkraum 8 – 10 Kinder
VerFilzt noch mal

Klasse 1 – 4

Frau Linstädt 16:00 – 17:30 Uhr Kreativa 2 (Kunst) 12 Kinder
Leichtathletik     Klasse 2 – 4 Herr Gröscho 14:00 – 15:00 Uhr Sporthalle max. 20 Kinder
Flagfootball     Klasse 3 / 4 Herr Kammel 15:00 – 16:00 Uhr Sporthalle ca. 15 – 20 Kinder
Cheerleadermäuse

Klasse 1 – 4

Frau Scholz/

Frau Lenz

16:00 – 17:00 Uhr Sporthalle max. 30 Kinder
D

I

E

N

S

T

A

G

Schach Klasse 1 – 4

Mädchen

Frau von Keyserlingk  

14:30 – 15:30 Uhr

 

Sprachenkabinett Stilleraum       max. 12 Mädchen
Sport Fördern

Klasse 1 – 3

Frau Hertzschuch/

Herr Altmann

14:15 – 15:00 Uhr Sporthalle/

Sportplatz

Auswahl durch

Sportlehrer

Sport – Spiel – Spaß

Klasse 1 – 3

Frau Liebherr 16:00 – 17:00 Uhr Sporthalle ca. 20 Kinder
D

O

N

N

E

R

S

T

A

G

Natur/ Technik Klasse 3/ 4

Projekt „Kinder führen Kinder“

Hygienemuseum

Frau Kästner 16:00 – 17:30 Uhr

Eltern bringen und holen die Kinder zum/ am Hygienemuseum

Hygienemuseum bevorzugt die Schüler, des vergangenen Jahres

      max. 8 Kinder

Schach Klasse 1 – 4

Jungen  

Frau von Keyserlingk 14:15 – 15:00 Uhr   Anfänger Kl. 1/ 2 Sprachenkabinett       max. 12 Kinder
15:00 – 15:45 Uhr Fortgeschrittene                          

                               Kl. 1- 4

Chinesische Sprache und

Kalligrafie     Klasse 3 / 4

Frau Yang/

Herr Opfermann

14:00 – 15:00 Uhr Kreativa 2 (Kunst) 10 Kinder
Trommeln   Klasse 1 – 4 Herr Hawlitzky 14:30 – 15:15 Uhr Anfänger Musika 8 – 10 Kinder
15:15 – 16:00 Uhr Fortgeschrittene Musika 8 – 10 Kinder
Josephine – Buchwerkstatt

Klasse 1 – 4

Frau Beier 15:00 – 17:00 Uhr Kreativa 2 (Kunst) 10 – 15 Kinder
Kung Fu

(Selbstverteidigung)

Klasse 2 – 4

Herr Präg 14:00 – 15:0 Uhr Sporthalle 8 – 10 Kinder
1. FC „Josephine“ Klasse 2 Herr Fritzsche 15:00 – 16:00 Uhr Sportplatz/

Sporthalle

max. 20 Kinder
1. FC „Josephine“ Klasse 3 / 4 Herr Fritzsche 16:00 – 17:30 Uhr Sportplatz/

Sporthalle

max. 20 Kinder
Fr Skaten

Klasse 1- 4

Frau Weise 14:15 – 15:15 Uhr Sporthalle max. 25 Kinder
15:30 – 16.30 Uhr max. 25 Kinder
  „Auch ich kann rechnen“ – Lernförderung

 

verschiedene Lerngruppe

Fr. Riebe – Simmank Zeitplanung

individuell nach Absprache

Stilleraum Auswahl durch

Mathelehrer

  individuelle Lernzeit Fr. Vonderlindt /

Fr. Ebert

montags, dienstags, donnerstags

14:00 – 15:00 Uhr

Zimmer 18  

max. 20 Kinder

15:00 – 16:00 Uhr max. 20 Kinder
   

Die Kurse „Sprachprofis“ für Klasse 1 – 4 und „spielerisches Englisch“ für Klasse 1 / 2 finden im Moment noch nicht statt, da wir keine geeigneten Kursleiter akquirieren konnten.

 

Falls Sie jemanden kennen, der sich für diese Tätigkeit interessiert, bitten wir Sie, den Kontakt mit der Schule herzustellen. (siehe Schulhompage – Kontakte)

Die Kurse „Sprachprofis“ für Klasse 1 – 4 und „spielerisches Englisch“ für Klasse 1 / 2 finden im Moment noch nicht statt, da wir keine geeigneten Kursleiter akquirieren konnten.

Falls Sie jemanden kennen, der sich für diese Tätigkeit interessiert, bitten wir Sie, den Kontakt mit der Schule herzustellen. (siehe Schulhomepage – Kontakte)

 

inhaltlich Kursangebote 2016 2017