GTA

Kursangebote 2017 / 2018

 

  Was? Wer? Wann? Wo? Hinweise
M O  Chor Klasse 2 – 4 Frau Täubrich 14:30 – 15:15 Uhr

Start wird per Aushang bekannt gegeben

Musika vorrangig Kinder Klasse 2 – 4
Mathe mit Pfiff    

Klasse 4

Frau Nagel aller 14 Tage

15:00 – 16:00 Uhr

Termine lt. Aushang

Zimmer 18 Auswahl erfolgt durch

Mathelehrer Kl. 4

der Computer, kein Geheimnis–

Klasse 3 / 4

Herr Bartsch 14:00 – 15:00 Uhr Computerzimmer 8 – 10 Kinder
VerFilzt noch mal

Klasse 1 – 4

Frau Linstädt 16:00 – 17:30 Uhr Kunstraum 12 Kinder
Kinderleichtathletik    

Klasse 2 – 4

Herr Gröscho 14:00 – 15:00 Uhr Sporthalle/ Sportplatz max. 20 Kinder
Flagfootball    

Klasse 3 / 4

Herr Kammel 15:00 – 16:00 Uhr Sporthalle ca. 15 – 20 Kinder
Cheerleading „JosieGirls“

Klasse 1 – 4

Frau Scholz/

Frau Lenz

16:00 – 17:00 Uhr Sporthalle max. 30 Kinder
D I Schach Klasse 1 – 4

Mädchen

Frau von Keyserlingk 14:30 – 15:30 Uhr

Start erst ab 26.09.2017

Sprachenzimmer       max.

12 Mädchen

spielerisches Englisch

Klasse 1 / 2

Frau Mai 14:00 – 15:00 Uhr

Start erst ab Mitte November –

Aushang folgt

Zimmer 15 10 – 12 Kinder
Sport Fördern

Klasse 1 – 3

Frau Hertzschuch

 

14:15 – 15:00 Uhr Sporthalle/

Sportplatz

Auswahl durch

Sportlehrer

Sport – Spiel – Spaß

Klasse 1 – 3

Frau Brock 16:00 – 17:00 Uhr Sporthalle ca. 20 Kinder
D O Chinesische Kultur    

Klasse 3 / 4

Frau Yang/

Herr Opfermann

14:00 – 15:00 Uhr Kunstraum 10 Kinder
Schach Klasse 1 – 4

Jungen  

Frau von Keyserlingk 14:15 – 15:00 Uhr   Anfänger Kl. 1/ 2 Sprachenzimmer       max. 12 Kinder
15:00 – 15:45 Uhr Fortgeschrittene                          

                               Kl. 1- 4

Trommeln  

Klasse 1 – 4

Herr Hawlitzky 14:30 – 15:15 Uhr Anfänger Musika 8 – 10 Kinder
15:15 – 16:00 Uhr Fortgeschrittene Musika 8 – 10 Kinder
Josephine – Buchwerkstatt

Klasse 1 – 4

Frau Beier 15:00 – 17:00 Uhr Kunstraum 10 – 15 Kinder
Künstlerisches Gestalten mit Papier, Holz und Farben

Klasse 2 – 4

Frau Seidel 14:30 – 16:00 Uhr Werkraum 8 – 10 Kinder
1. FC „Josephine“

Klasse 2

Herr Fritzsche 15:00 – 16:00 Uhr Sportplatz/

Sporthalle

max. 20 Kinder
1. FC „Josephine“

Klasse 3 / 4

Herr Fritzsche 16:00 – 17:30 Uhr Sportplatz/

Sporthalle

max. 20 Kinder
Fr Technik und Naturwissenschaften Herr Kammrath 14:00 – 15:00 Uhr Computerzimmer max. 15 Kinder
Skaten

Klasse 1- 4

Frau Weise 13:00 – 14:00 Uhr Sporthalle max. 25 Kinder
14:15 – 15:15 Uhr max. 25 Kinder
15:30 – 16:30 Uhr max. 25 Kinder
  „Auch ich kann rechnen“ – Lernförderung

 

verschiedene Lerngruppe

Fr. Riebe – Simmank Zeitplanung

individuell nach Absprache

Stilleraum Auswahl durch

Mathelehrer

  Hausaufgabenbetreuung Frau Sommerschuh/

 

dienstags

14:00 – 16:00 Uhr

Zimmer 11 max. 20 Kinder

 

Sprachprofis   in Planung   Auswahl durch Deutschlehrer

 

Matheprofis   in Planung   Auswahl durch Mathelehrer

 

GTA Konzeption 16. GS Josephine 2017- 2018

 

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

 

Signet_gruen